Чем можно заменить кофе?

Автор
Чем можно заменить кофе?

Для большинства взрослых людей каждое утро начинается с чашечки свежего, ароматного кофе.

Многие специалисты негативно относятся к регулярному употреблению кофе, мотивирую свое мнение тем, что популярный напиток может привести к возникновению серьезных проблем со здоровьем. У большого количества людей, которые ежедневно употребляют кофе, со временем замечается сужение кровеносных сосудов, недостаток кальция в организме, нарушения сна.

Для тех людей, которые утверждают, что не могут обходиться без утренней дозы кофе, диетологи США провели небольшое исследование. В результате был предоставлен список более полезных продуктов, которые также оказывают бодрящее действие на организм.

На первое место диетологи поставили простую питьевую воду. На самом деле, большинство людей употребляют ежедневно недостаточное количество воды, а обезвоживание, в свою очередь, вызывает сонливость и усталость. Для того, чтоб помочь организму проснуться, специалисты рекомендуют каждое утро натощак выпивать стакан прохладной воды. Кроме того, такая процедура поможет запустить метаболизм.

Черный шоколад – следующий продукт в «бодрящем списке». Ломтик шоколада во время завтрака снабдит организм эндорфинами, повысит запас энергии и, безусловно, придаст бодрости и уверенности в себе. На шоколад следует обратить внимание тем людям, которые страдают от излишнего веса: сладкое лучше употреблять по утрам, так лакомство окажется безопасным для фигуры.

Следующим отличным вариантом для завтрака медики посчитали орехи и злаковые культуры. Комбинация из каши и орехов поможет зарядить организм бодростью и энергией на целый день. Такой завтрак также подойдет всем, кто соблюдает здоровый образ жизни. Из горячих напитков предпочтительнее всего употреблять зеленый чай. Чай также как и кофе содержит некоторое количество кофеина, который и оказывает столь любимый всеми бодрящий эффект.

Тем людям, которым предстоит тяжелый рабочий день, медики рекомендуют завтракать белковой пищей: белое мясо, рыба на гриле на долгое время запасут организм энергией и полезными веществами. Яйца – также один из самых популярных продуктов для завтрака: всевозможные омлеты, яичницы и сваренные вкрутую яйца давно завоевали любовь тех, кто предпочитает быстрые, питательные и полезные завтраки. Яйца – источник протеина, которые предотвращает преждевременную усталость.

В летнее время года обратите внимание на сезонные фрукты и ягоды. Нет ничего лучше прохладного ягодного или фруктового молочного коктейля, если вас ожидает жаркое летнее утро. Ягоды полны витаминов, которые необходимы для того, чтоб организм чувствовал себя заряженным бодростью и энергией. Список бодрящих продуктов получился довольно-таки обширным, и каждый человек сможет подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

В том случае, если вы каждое утро чувствуете себя уставшим и разбитым, специалисты советуют обратить внимание на количество и качество сна. Взрослому человеку для полного восстановления должно хватать 7-9 часов крепкого сна (мужчинам обычно хватает немного меньше времени). Если изменения в рационе не помогут решить проблему с утренней усталостью, стоит обратить внимание на сон.