Необычные свойства крови

Автор
Необычные свойства крови

Кровь — настоящее фантастическое явление человека.

Она занимает от 6-8% массы человеческого тела. У мужчины ее около 5 литров крови, а у женщин — 4, в то в время, как у новорожденного всего 0,35 л. Кровь вырабатывается костным мозгом. И каждый день производится по 2,5 млрд тромбоцитов и лейкоцитов, 1 млрд эритроцитов на килограмм тела. Почему организм вырабатывает столько крови? Это связано с тем, что старые клетки крови отмирают, даже сейчас, когда вы читаете эти строки.

Как известно, кровь делится на 4 группы: А, В, АВ и 0, и имеет 4 базовых элемента — эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и плазма. Так же, существует такое понятие, как резус фактор крови. Но, тем не менее, у каждого из нас свой состав крови.

Интересный факт — если бы Вы могли растянуть кровеносную систему в длину, то ее бы хватило, чтобы 2,5 раза обмотать Землю. Соответственно, ваша кровь ''путешествует'' через многие километры по вашему организму.

Все знают, что жидкость имеет свойство вытекать. Но только не кровь. Если Вы порежетесь — кровь не вытечет с места пореза полностью. Это объясняется чудесным качеством крови свертываться. Эта функция (названная ''протеиновым фактором'') позволяет организму останавливать кровь в том месте и в то время, когда это нужно.

Когда Вы чувствуете, например, после долгого сидения в одной позе, покалывание, знайте — причина в том, что кровь интенсивно приливает к месту, где сосуды были пережаты. Самое поразительное, что кровь абсолютно восстанавливает свой приток.

Так же, кровь, имеет свойство менять свой химический состав в разных ситуациях. К примеру, когда Вы испуганы, начинается активная выработка адреналина, который ускоряет появление глюкозы, а она, в свою очередь, обеспечивает мышцы энергией.

Красная жидкость - по-настоящему необыкновенным феноменом нашего организма.