Как снизить холестерин и кровяное давление?

Автор
5437
Как снизить холестерин и кровяное давление?

Болезни сердца и сосудов — главные убийцы населения всех цивилизованных стран мира.

Добиться снижения уровня холестерина и кровяного давления в организме можно, используя простое средство – семена кунжута. Употреблять кунжут с этой целью следует на регулярной основе, констатируют зарубежные диетологи.

Как сообщается, научными специалистами было названо простое средство для снижения холестерина и кровяного давления, представляющее собой семена кунжута. Способность продукта так влиять на организм они связывают с веществами, входящими в его состав.

Ученые отметили, что природное средство богато магнием, витамином E и антиоксидантами, "которые помогает снижать кровяное давление". Вдобавок кунжут отличается высоким содержанием белка, что тоже важно для нормализации артериального давления. Три столовых ложки семян дают целых пять граммов белка.

Учащенный пульс: отвары, которые помогут справиться с тахикардией

Медики напомнили, что повышенное давление является серьезным фактором риска сердечных приступов и инсультов. Регулярное использование простого средства, по их словам, помогает добиться не только его снижения, но и улучшить показатели холестерина. Его избыток тоже способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Эксперты пояснили, что семена кунжута содержат лигнаны и фитостеролы – эти два типа растительных соединений эффективно помогают контролировать холестерин. Помимо того, неочищенные семена кунжута насыщены клетчаткой: три столовых ложки (30 граммов) содержат 12% суточной нормы. Ее активное потребление обеспечивает действенную защиту от развития сердечно-сосудистых заболеваний.