Обычный аспирин может увеличить риск внутренних кровотечений

Автор
1127
Обычный аспирин может увеличить риск внутренних кровотечений

Ученые назвали опасные последствия приема аспирина.

Проанализировав ряд медицинских работ, изучавших побочные эффекты от приема аспирина, ученые констатировали, что использование популярного препарата действительно связано с опасными последствиями в виде внутричерепных и желудочно-кишечных кровотечений.

Как сообщает MedikForum.ru, в публикации British Journal of Clinical Pharmacology, посвященной новому исследованию свойств аспирина, учеными были названы опасные последствия его приема. В общей сложности специалисты Университета Англия Раскин (Великобритания) проанализировали порядка 6 тысяч научных статей и несколько десятков мета-исследований, каждое из которых включало выводы целого ряда публикаций.

Их работа свидетельствует: лекарство способно увеличивать риск внутренних кровотечений.

"Использование аспирина повышает вероятность развития внутричерепных и желудочно-кишечных кровотечений на 34% и 47% соответственно, других типов кровоизлияний – примерно на 62%", - говорится в статье издания.

Волшебная таблетка для продления жизни: продукт, который предотвращает раннюю смерть

В то же время было установлено, что лекарство снижает вероятность инфаркта или сердечной недостаточности примерно на 17%.

По мнению исследователей, аспирин все же можно использовать для профилактики рака или сердечно-сосудистых заболеваний. Но назначение его приема должно носить индивидуальный характер: врачам следует учитывать возможные риски и пользу при работе с каждым пациентом.