Чем мы рискуем, если вовремя не ложимся спать?

Автор
3268
Чем мы рискуем, если вовремя не ложимся спать?

Когда мы поздно ложимся спать, то со временем приобретаем лишний вес, ОРВИ, быстрое старение и стресс.

Образ жизни современного человека заставляет его бодрствовать даже в ночное время. Но чем позже мы ложимся спать, тем больше проблем создаем своему организму.

Активнее всего наш мозг отдыхает с 21:00 до 23:00. Привычка ложиться спать после полуночи приводит к умственному истощению, нарушению работы нервной системы, делает человека раздражительным и агрессивным. Со временем такие "полуночники" будут все чаще ощущать слабость и чувствовать себя разбитыми.

Во время сна наш организм избавляется от нервного напряжения, которое накапливается в течение дня. Регулярный недосып может привести к хроническому утомлению: организм постепенно теряет способность к самовосстановлению.

[news_post id='5452420' name='' img='' align='left']

Уже доказано: недосыпая, мы рискуем набрать лишний вес. Нехватка полноценного сна ухудшает процессы обмена в организме, поэтому "совы" набирают вес в два раза быстрее любителей пораньше лечь спать.

Отсутствие восстановления ночью отрицательно сказывается и на иммунитете. Во сне организм "сбрасывает" вредные последствия тяжелых будней: активно работает иммунная система, уничтожая патогенную микрофлору и очищая нас изнутри.

Также, недосып увеличивает риск заболеть ОРВИ и гриппом в три раза.

Красавицы знают, что сон - это один из эффективнейших способов сохранить молодость и свежесть лица. Во сне происходит обновление клеток, ткани организма восстанавливаются быстрее.

Постоянно хочу спать: на что может указывать сонливость

Во время продолжительного глубокого сна улучшается ток крови, наши мимические морщины разглаживаются, клетки получают кислород и полезные аминокислоты. Не случайно, хорошо выспавшись, мы видим в зеркале значительно более привлекательное и свежее лицо.

Ложитесь спать до полуночи и уделяйте ночному отдыху не менее 8 часов.