Квашеная капуста: польза для организма

Автор
2812
Квашеная капуста: польза для организма

Традиционная закуска полюбилась многим народам не только за свой вкус, но и за необычайную пользу.

Во время квашения вырабатывается природный консервант - молочная кислота. Этот процесс связан с брожением кисломолочных бактерий, который сейчас носит современное название - ферментация.

Процесс ферментации широко применяется в изготовлении различных продуктов: сыры, кисломолочные напитки, пиво, вино, хамон, прошутто.

Все ферменты продукты: квашеная капуста, огурцы, кимчи, йогурт, кефир, чайный гриб (комбуча) и натуральный квас, богаты лактобактериями и являются естественными пробиотиками. Заметьте, лактобактерии есть не только в молочных продуктах, ведь само название "лакто" связано с продукцией молочной кислоты.

Маленький друг организма: полезные свойства брюссельской капусты

Какие полезные вещества есть в квашеной капусте

Лактобактерии, которые играют важную роль в работе кишечника, вырабатывают витамины и некоторые аминокислоты. Ориентировочно в 1 порции капусты (142 грамм) - 3 миллиарда колониеобразующих единиц лактобактерий и около 28 штаммов, больше чем у некоторых пробиотиков.Квашеная капуста богата витаминами С, К, В, пектин, кальций и железо.Это низкокалорийный и богатый клетчаткой продукт, который содержит примерно 19-20 ккал на 100 грамм, что делает его диетическим и одновременно питательным.