Давно пора забыть: самые распространенные мифы о здоровье

Автор
3445
Давно пора забыть: самые распространенные мифы о здоровье

5 популярных мифов о здоровье, в которые давно пора перестать верить.

О пользе голодания.

Голоданию приписывается множество полезных для здоровья свойств, от похудения до способности излечивать застарелые и опасные недуги. Но правда состоит в том, что нет достоверных научных данных, которые бы это подтверждали. К примеру, полезность интервального голодания для уменьшения жира в теле была выявлена в исследовании на крысах и мышах, а не на людях. Более того, многим людям с проблемами здоровья (диабет, гипертония) голодать нельзя вообще.

Чеснок от простуды.

Попробуйте вылечить простуду чесноком. У вас не получится. В эффективности чеснока как лекарства от ОРВИ ученые так и не смогли убедиться. Имеющиеся данные говорят, что его употребление может незначительно уменьшать риск заражения, а в случае заболевания действует наравне с плацебо.

Мед - лечебный.

Свойства меда изучаются наукой давно, но до сих пор не была определена ни одна болезнь, которую бы мед действительно лечил. В общем-то на сегодня весь полезный потенциал меда сводится к тому, что он может помогать облегчать кашель, а с точки зрения диетологии мед не полезнее обычного сахара.

При больном горле нельзя холодное.

Наоборот, можно и даже полезно. При вирусной или бактериальной инфекции холодная еда и питье уменьшают боль в горле.

Оксолиновая мазь для профилактики простуды.

ТОП полезных плодов, в которых "прячется" витамин С

"Народный" метод - смазывать оксолинкой нос в сезон простудных инфекций - у нас очень популярен. Но профилактического эффекта это не дает, мазь не рекомендуется в качестве такого средства. Увлажнять оксолиновой мазью слизистые носа для облегчения дыхания может быть даже опасно. Это средство большей частью состоит из вазелина. Если при вдыхании вазелин попадет в легкие, это может вызвать развитие такого заболевания, как липоидная пневмония.