Испортят самочувствие на весь день: продукты, которыми не стоить завтракать

Автор
35037
Испортят самочувствие на весь день: продукты, которыми не стоить завтракать

Названы продукты питания, которые не нужно есть утром.

Здоровый завтрак дает сытость, повышает работоспособность и даже укрепляет иммунитет. Если не чувствуете утреннего прилива сил, завтрак был неправильным.

Сдобная выпечка

То есть любая выпечка, где есть дрожжи. Начнется повышенное газообразование - и в течение дня будет совсем не весело.

Батон тоже попадает под это правило, поэтому излюбленный бутерброд с колбаской лучше заменить цельнозерновым хлебом с кусочком адыгейского сыра.

Кисломолочка

Многие начинают завтрак с йогурта, рассчитывая на"силу бактерий". Но если употребить любой кисломолочный напиток натощак, агрессивная соляная кислота попросту"съест" эти бактерии. И завтрак окажется бесполезным.

Чтобы действительно получить пользу от йогурта и кефира, пейте их через 3 часа после завтрака или вместо ужина.

Бананы

Этим фруктом умудряются заменять и завтрак, и обед, и ужин. Если не есть банан натощак, он действительно принесет много пользы. А вот в качестве завтрака только навредит. В бананах есть магний, который, попав в пустой желудок, быстро усваивается. А это серьезная нагрузка на сердце.

Груши

Не стоит есть на завтрак и груши: грубая клетчатка травмирует слизистую желудка. Употребление таких плодов натощак - отличное слабительное. Вы же не хотите начинать деть с"досадного сюрприза"?

Цитрусовые

В мякоти цитрусовых содержатся органические кислоты, с которыми не всегда справится даже здоровый желудок. Съеденные натощак, мандарины и апельсины приводят к частым отрыжке и изжоге.

Людям с повышенной кислотностью цитрусовые вообще противопоказаны: могут спровоцировать гастрит или язву.

Сырые овощи

Овощной салат на завтрак не лучшее решение. В огурцах и капусте есть кислоты, раздражающие слизистую и вызывающие изжогу. Если регулярно есть натощак помидоры, можно заработать язву. Всему виной содержащаяся в томатах дубильная кислота.

Кофе

Завтрак не должен состоять из одного кофе. Лучше этим напитком наслаждаться после еды. Для голодного желудка - тяжелейшая нагрузка. Если пить его натощак, днем могут возникнуть проблемы с перевариванием пищи.

Сладости

Чистим организм без лекарств: лучшие продукты для детоксикации

С утра поджелудочная железа малоактивна. А поскольку сахар увеличивает выработку инсулина, сладкая еда"перегружает" орган. Сладкие завтраки могут вывести поджелудочную из строя, что чревато развитием сахарного диабета.

Чтоб завтрак приносил только пользу, утро нужно начинать с овсяной, гречневой, кукурузной каш, яичницы или омлета, творога. Без пересола и избытка сахара.