Хорошие новости для гипертоников: лучший овощ для нормализации давления

Автор
5592
Хорошие новости для гипертоников: лучший овощ для нормализации давления

Стакан свекольного сока может значительно снизить артериальное давление.

Исследователи из Бартса (Barts) совместно с коллегами из Лондонской школы медицины и стоматологии (London School of Medicine and Dentistry) изучали влияние свеклы на показатели артериального давления в течение многих лет.

Доза сока свеклы в 250 мл способна быстро сократить высокие показатели артериального давления – в среднем на 10 мм ртутного столбика (мм рт.ст.). Наиболее выраженный гипотензивный эффект наступает после 5 часов и сохраняется в течение суток.

Ученые объясняют это тем, что нитраты, содержащиеся в свекле, расширяют кровеносные сосуды: "Мы были удивлены тем, как мало нитратов требуется, чтобы получить столь существенный эффект. Нитраты находятся, естественно, в почве, где они поглощаются через корни корнеплодов и сохраняются в овощах. Мы надеемся, что увеличение потребления овощей с высоким содержанием нитратов — это прежде всего зеленые листовые овощи или свекла — станет доступным методом профилактики сердечно-сосудистых заболеваний". Это очень важно, так как при отсутствии лечения гипертония повышает риск сердечного приступа или инсульта.

Обнаружено растение, которое успешно борется с раком

Новые результаты подтверждают актуальность рекомендаций по здоровому питанию, согласно которым все должны есть много свежих овощей — резюмировал профессор Питер Вайсберг, медицинский директор Британского фонда сердца, который финансировал исследование.