Советы для ухода за жирными волосами

Автор
Советы для ухода за жирными волосами

Проблема излишней жирности волос беспокоит многих.

Определить и понять, что ваши волосы жирные, очень просто. Практически сразу после мытья они все равно остаются неприятными на ощупь. У них тусклый цвет, а корни уже через несколько часов после укладки выглядят не эстетично. Расстраиваться не стоит, ряд советов поможет вам решите проблему.

Старайтесь не мыть голову слишком горячей водой. При высокой температуре сальные железы вырабатывают больше жира, а кончики наоборот становятся сухими. От этого волосы становятся лишь тяжелее, сложнее поддаются укладке.

Кондиционеры и бальзамы для волос наносите только на кончики. В противном случае вы рискуете сделать корни волос более жирными. Эффективнее всего использовать ухаживающие и восстанавливающие средства в виде спреев. Они не утяжеляют волосы, при этом делают их гладкими и шелковистыми на ощупь.

Не ленитесь и не забывайте чистить и промывать щетку каждый раз после расчесывания. На ней остается себум (жир), а при каждом следующем расчесывании он будет снова попадать на волосы.

Степень жирности волос во многом зависит от нашего рациона питания. Она повышается от сладкой, жаренной, жирной, острой пищи. Кроме того, от чрезмерного употребления алкоголя сальные железы активнее вырабатывают кожное сало. Поэтому правильное и сбалансированное питание - залог красоты, здоровья и блеска любого типа волос, а особенно склонных к жирности.

Старайтесь, по возможности, реже использовать стайлинговые средства. Они утяжеляют волосы, создают эффект слипшихся волос. Кроме того, они притягивают грязь, что еще больше приводит к повышенной жирности волос.

Сушите волосы естественным образом. Перепады температуры также воздействуют на работу сальной железы. Старайтесь при укладке волос феном включать его на щадящий режим. Иначе волосы станут более жирными.

Выбирайте правильный шампунь, предназначенный именно для вашего типа и состояния волос. Он будет ухаживать за кожей головы и поможет растворять излишки жира у корней и по всей длине волос. Используйте восстанавливающие маски, а также маски, регулирующие чрезмерную выработку себума. Также хорошо пройти процедуру пилинга кожи головы.

В качестве профилактики не забывайте регулярно втирать в кожу головы сок лимона или настойку календулы. 1-2 раз в неделю будет достаточно.