Черная смородина предотвращает повреждение мышц

Автор
Черная смородина предотвращает повреждение мышц

Вещества, содержащиеся в соке черной смородины, предотвращают повреждение мышц, пишут иностранные СМИ.

Специалисты из Института изучения растений и пищевых продуктов в Новой Зеландии (New Zealand Institute for Plant & Food Research) пришли к выводу, что вещества, содержащиеся в черной смородине, помогают снимать боль, возникающих в процессе физических упражнений. В эксперименте приняли участие 10 здоровых добровольцев, которые в течение трех недель до и после занятий спортом принимали по одной таблетке экстракта черной смородины.

Анализ полученных данных показал, что в результате этого снизилось количество признаков окислительного стресса клеток, и, как следствие, уменьшилась интенсивность болей, возникающих после упражнений.

"Мы полагаем, что своими целебными качествами черная смородина обязана содержащимся в ней флавоноидам, обладают свойствами антиоксидантов, — рассказал один из авторов исследования, профессор Роджер Херст (Roger Hurst), в своей статье, опубликованной на страницах авторитетного научного издания American Journal of Physiology. — Кстати говоря, среди этих веществ есть и фитохимикаты антоцианы, которые придают ягодам пурпурный цвет".