Названы лучшие виды чая против гипертонии

Автор
9538
Названы лучшие виды чая против гипертонии

Хронические гипертоники в качестве комплементарной медицины могут использовать кроме прописанных лекарств и некоторые полезные виды чая.

Зелёный чай. Обладает огромным множеством полезных свойств, чаще всего его пьют для борьбы с лишним весом. Однако исследователи выяснили, что регулярное употребление чая (не менее 12 недель подряд) снижает артериальное давление на 2-3 мм ртутного столба. Кроме того, это прекрасный напиток для борьбы с воспалениями.

Чай из гибискуса. Еще одно исследование показало, что данный напиток снижает артериальное давление, если употреблять его ежедневно не менее 6 недель. Причём самым существенным было падение систолического давления. У чая из гибискуса есть и противораковые свойства.

Чай Улун. Это китайский напиток, который сочетает в себе свойства чёрного и зелёного чая. Также имеет множество полезных свойств, укрепляя здоровье сердца за счёт множества антиоксидантов. Впрочем, для запущенных гипертоников этот напиток может быть не слишком эффективным.

Не только для похудения: полезные свойства зеленого чая (Фото)

Чёрный чай. Исследователи выяснили, что если человек каждый день употребляет не менее двух чашек чёрного чая, то это снижает одновременно систолическое и диастолическое артериальное давление, а вместе с этим падает и риск инсульта. Опять-таки это происходит за счёт содержащихся в чае антиоксидантов, которые также улучшают здоровье желудочно-кишечной системы, снижают уровень холестерина и даже предотвращают рак.