"Спортивная" диета

Автор
"Спортивная" диета

Соблюдать диету для спортсменов и боксеров – очень важно, поскольку спорт, в частности и бокс, требует много энергии.

Несмотря на то, что раунд продолжается только 3 минуты, боксеры за раунд серьезно устают. Поэтому в боксе очень важно развивать выносливость.

Высокие спортивные достижения - это не только усиленные тренировки, но и правильная диета. Неправильное питание может существенно ухудшить состояние бойцов.

Не настолько важен стиль бокса (классический, тайский или французский), сколько режим тренировок и питания. Правильная диета создает оптимальные условия для спортсменов, позволяя им оставаться в хорошей физической форме в течение всей карьеры. Очень важно, чтобы боксерская диета не вызывала ожирение, поскольку жировая масса снижает выносливость спортсмена, а также его скорость и реакцию.

Чтобы достичь высоких результатов спортсмену необходимо соблюдать высоко- или среднеуглеводную диету для постоянного восполнения затраченной энергии. Также нужно придерживаться системы АТФ во время активных силовых тренировок.

Во время подготовки к соревнованию рацион спортсмена должен содержать примерно 55% углеводов, около 40% протеинов и 5% жиров.

Оптимально, чтобы боксер каждый день принимал около 1,6-1,8 гр. протеинов на каждый килограмм своего веса. Жиры должны быть растительного происхождения.

Некоторые спортсмены умышленно снижают количество употребленных жиров, но это - вредно для организма.

И спортивные показатели тоже от этого могут ухудшиться.
Общее количество употребляемой жидкости в течение суток не должно быть меньше 3 л.

Садиться на диету для похудения боксерам лучше всего вне тренировочного процесса. Для того подойдет безбелковое похудение или же сокотерапия. Можно также просто снизить привычную калорийность рациона на 10-15%.