Каким должен быть идеальный обед?

Автор
Каким должен быть идеальный обед?

Диетологи не первый год пытаются составить идеальное меню, что позволяет человеку получать все необходимые организму питательные вещества.

И похоже, британским специалистам из независимой компании Leatherhead Food Research (Центр исследования пищи Летерхед) удалось решить эту сложную задачу ,пишут иностранные СМИ.

Эксперты приготовили идеальный обед, который не только помогает набраться сил и здоровья во время рабочего дня, но и решить проблему лишнего веса. Предварительно диетологами были изучены жалобы покупателей супермаркетов относительно качества и свойств приобретенных ими продуктов питания, а также полуфабрикатов. Их мониторинг позволил выявить одну из главных претензий современного потребителя к пище - ее приготовление не должно занимать много времени. После этого специалистам оставалось лишь определиться с продуктами, из которых можно приготовить идеальный обед - быстрый и полезный.

В список блюд для обеденного меню вошли:

- Свежий и копченый лосось - насыщенный кислотой омега-3 и докозагексаеновой кислотой, способствующими оздоровлению сосудов, сердца и мозга.

- Листовой салат с оливковым маслом - для контроля за холестерином.

- Запеканка с курицей, чечевицей и овощами - лучший вариант основного блюда. Содержит протеин, способствует укреплению мышечной массы и пантотеновую кислоту, которая уменьшает усталость и стимулирует умственную деятельность.

- Йогуртовый пудинг с грецкими орехами и карамельным соусом без сахара - не вредит зубам, нормализует уровень глюкозы в крови и положительно сказывается на эластичность сосудов.

Тем, кто худеет, на десерт вместо пудинга лучше съесть желе из ягод. Но если проблема лишнего веса перед вами не стоит, то на ночь можно позволить себе стаканчик горячего шоколада - он поможет успокоить нервы после напряженного дня и быстро заснуть, говорят ученые.