Ученые рассказали, что кофеин снижает риск ожирения

Автор
1148
Ученые рассказали, что кофеин снижает риск ожирения

Оказывается, он компенсирует последствия нездоровой диеты.

Для эксперимента привлекли крыс. На протяжении месяца грызунов кормили пищей с высоким содержанием жира и сахара. Часть животных получала инъекции кофеина из экстракта чая Мате. «Доза» была эквивалентна четырем чашкам кофе в день для человека.

Оказалось, подопытные крысы, которые регулярно употребляли экстракт кофеина, набрали на 16% меньше веса и отложили на 22% меньше жира в сравнении с грызунами, не получавшими вещество. Было также установлено: накопление липидов в жировых клетках уменьшилось на 20-41%.

Исследователи обнаружили, что воздействие кофеина любого вида изменяет экспрессию определенных генов. Они проанализировали несколько генов, которые связывают с ожирением и метаболизмом липидов: синтазу жирных кислот (FASN) и липопротеинлипазу (LPL). Оказалось, их подавление снижает выработку триглицеридов и холестерина в печени.

Назван популярный продукт уменьшает риск ожирения

Исследователи подчеркивают: ожирение – серьезная проблема для здравоохранения во всем мире. По статистике более 2,8 миллиона человек ежегодно умирают от патологий, связанных с избыточным весом и ожирением. Результаты исследования помогут выработать методы против метаболических нарушений.