Полная семья положительно влияет на формирование мозга детей

Автор
Полная семья положительно влияет на формирование мозга детей

Рождение малыша в полной семье способствует формированию в его мозгу большего количества клеток.

Однако данный эффект зависит от пола ребенка, считают канадские исследователи из Института мозга Хотчкисс Университета Калгари. Об этом сообщают иностранные СМИ, передает УНН.

Ученые установили, что в случае с мальчиками наличие двух родителей позволяет ребенку развить память и навыки обучения. А вот у девочек развиваются моторная координация и общительность. Специалисты связывают это явление с тем, что при двух родителях дети получают больше внимания и чувствуют большую стабильность. В результате в первые годы жизни они меньше страдают от стрессов. Чем меньше стресса, тем легче происходит формирование клеток мозга. У мальчиков активно развиваются клетки серого вещества, а у девочек - белого вещества.

Данные выводы были сделаны на основе наблюдения за мышами. Мышей разделили на две группы - с одним родителем и с двумя. Был проведен замер активности образования нейронов в мышат с самого рождения и до взрослого возраста. Оказалось, взрослые грызуны с наибольшим числом клеток росли с двумя родителями.