Эфирное масло герани: полезные свойства

Автор
Эфирное масло герани: полезные свойства

Герань давно применяется в медицине и косметологии благодаря своим заживляющим, антисептическим, успокаивающим свойствам.

На Востоке ее использовали даже при лечении онкологических заболеваний. А запах герани не выносят комары, москиты, мухи и даже моль. В эфирном масле герани, благодаря способу его получения (паровая дистилляция наземной част,собранной в период цветения), концентрация полезных компонентов максимальна.

Это бесцветная или светло-зеленая жидкость, обладающая специфическим терпковато-сдержанным теплым ароматом, немного напоминающим запах розы.

Эфирное масло герани широко используется в оздоровительных целях. При стоматологических заболеваниях может применяться в виде аппликаций или примочек, в виде ингаляций – при заболеваниях верхних дыхательных путей, при заболеваниях уха можно заложить турунду, пропитанную маслом.

Доказана эффективность использования масла герани при различных заболеваниях кожи – дерматитах, экземах, герпесе, перхоти, педикулезе, грибке. Его применение ускоряет регенерацию кожи после обморожений и ожогов, при лечении язв, порезов и ран.

Кроме того, масло герани благотворно действует на работу сердечно-сосудистой системы и использоваться как вспомогательное средство при лечении аритмии, тахикардии, ишемической болезни сердца, а также нормализации повышенного артериального давления. Его способность снижать уровень сахара в крови используется при профилактике и лечении диабета.

Еще одно свойство эфирного масла герани – поддержание гормонального баланса, используется для нормализации и облегчения состояния в предменструальный и климактерический периоды.

В ароматерапии масло герани используется как антидепрессант, устраняющий нервное напряжение при переутомлениях, страхах, повышенной агрессии. Оно так же благотворно влияет на физическую и умственную активность, особенно в пожилом возрасте.

Косметологи рекомендуют эфирное масло герани для ухода за проблемной, чувствительной, как сухой, так и жирной кожей лица и тела, при ломкости и выпадении волос. Оно применяется в программах по уходу за телом благодаря своим антицеллюлитным свойствам.

Способы применения:

• Ароматерапия: 4-5 капель на площадь не менее 15 м.кв..

• Косметология: 2-4 капли на 10 г крема, лосьона или другой основы, 4-5 капель на 200 мл шампуня.

• Массаж: 10 капель на 50 г любого растительного масла (оливкового, виноградных косточек, персикового).

• Ванны: на 200 литров воды добавить 8-9 капель масла, растворенного в эмульгаторе, в качестве которого используется мед, молоко,морская или поваренная соль. Время – до 20 минут.

• Паровая чистка лица и ингаляции : 1-3 капли на литр горячей воды, продолжительность процедуры до 10 минут. Во время ингаляции необходимо закрывать глаза.

• Холодные и горячие компрессы: 4-5 капель на 100 гр воды. Время действия для холодного компресса – 10-15 минут, горячего – до двух часов.

• Полоскания горла: 1-3 капли на 200 гр теплой кипяченой воды.

• При боли в ухе: заложить турунду, пропитанную смесью растительного и масла герани (соотношение 1:5).

• Аппликации при стоматологических заболеваниях: на тампон нанести смесь растительного и масла герани в соотношении 1:4.

• Ожоги, обморожения: чистое эфирное масло герани наносить на пораженный участок.

Противопоказания: Перед началом использования проверить индивидуальную чувствительность к маслу герани. Не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет (после – только в разбавленном состоянии) и женщинам в течение первых пяти месяцев беременности. Не рекомендуется применение совместно с противозачаточными таблетками. Не использовать длительное время.