Как сохранить активность мозга даже в пожилом возрасте

Автор
Как сохранить активность мозга даже в пожилом возрасте

Достаточная активность мозга в пожилом возрасте - это хорошая профилактика возрастной потери памяти и старческого слабоумия.

Пешие прогулки.

Исследование доказало, что если люди совершают в день не менее 10 000 шагов в среднем возрасте, то их мозг на 2,2 года моложе, по сравнению с теми, кто не ходит пешком и не подвергает себя физическим нагрузкам. Любого рода тренировки уменьшают риск депрессий у пожилых людей, а значит, укрепляют мозг.

Правильное питание.

Употребление одной порции зеленых листовых овощей в ежедневном режиме может омолодить мозг на целых 11 лет. В этих продуктах содержится лютеин - природный каротиноид, который укрепляет серое вещество и память.

Интеллектуальные игры.

Да, речь идёт о всеми любимых кроссвордах, судоку и ребусах. Они действительно улучшают способности человека к решению разного рода проблем и сохраняют остроту мозга.

Снижение давления.

Гипертония после 50 намного увеличивает опасность проблем с работой мозга в пожилом возрасте. Можно снизить артериальное давление за счёт употребления темного шоколада, более внимательного отношения к собственной осанке, дыхательной гимнастики и определённого рода физических нагрузок.

Количество сна.

Четвероногие целители: как домашняя собака влияет на здоровье хозяина?

Исследователи из США доказали, что не менее 8 часов сна по ночам способствуют улучшению производства гормонов, которые укрепляют память и внимательность.