Вкусности внесли в категорию здоровой пищи

Автор
Вкусности внесли в категорию здоровой пищи

Британские ученые считают, что популярные мучные изделия с начинкой могут стать здоровой закуской.

Специалисты из Европейской комиссии провели ряд исследований состава пончиков, что продаются в 160 пунктах питания Англии, Уэльсе и Шотландии,пишут зарубежные СМИ.

В ходе работы оказалось, что сытные продукты можно сделать пригодными для всех жителей, даже тех, которые страдают от лишнего веса и различных расстройств пищеварения. Если в процессе приготовления уменьшить содержание жира, сахара и соли, то пончики со сладкой начинкой подойдут для мужчин и женщин с ожирением, гастритом, колитом и другими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта, утверждает глава работы, президент Хосе Мануэлю Баррозо.. Причем эксперимент затронул и другие изделия, например, таких как шоколадные молочные коктейли и свиные колбасы.

Проект выдвинули на рассмотрение экспертов из Управления по контролю за продуктами питания и медикаментами. Программа по снижению калорий, кроме рекомендованных норм содержания потенциально вредных компонентов, включает маркировку продуктов с указанием пищевой ценности, а также описание питательных свойств и возможные осложнения. Хотя пончики и признали здоровой пищей, ряд ограничений все же остались. Как и раньше, их нельзя употреблять при острых и рецидивирующих заболеваниях желудка и кишечника.