Госаудитслужба предлагает МОЗ наказывать за срывы поставок препаратов

Автор
Госаудитслужба предлагает МОЗ наказывать за срывы поставок препаратов

Госаудитслужба предлагает Минздраву наказывать международные организации за несоблюдение графика поставки препаратов.

Государственная аудиторская служба (Госаудитслужба) Украины провела финансовый аудит выполнения бюджетной программы "Обеспечение медицинских мероприятий отдельных государственных программ и комплексных мероприятий программного характера" за период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2018 года.

Согласно отчету, обнародованному Госаудитслужбой на сайте, речь идет о централизованных закупках лексредств через международные закупочные организации, в частности Программы развития ООН в Украине (ПРООН), Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и представительства британского закупочного агентства Crown Agents в Украине.

Как указывается в отчете, Минздрав за счет средств госбюджета осуществляет закупку лексредств и медизделий по 40 направлениям, что покрывает 45% потребности. За указанный период ведомство заключило 13 договоров на закупку фармпродукции на общую сумму 18 млрд грн. По состоянию на 1 января 2019 года поставлены лекарства на сумму 10,8 млрд грн.

Госаудитслужба отмечает: Минздрав в течение 2015-2018 гг. не обеспечивал эффективную организацию закупки лексредств и медизделий, распределение их между регионами. В частности, новую форму сбора информации, которая включает абсолютную, фактическую и профинансированную потребность в препаратах, министерство внедрило только в 2018 году. До этого поставки осуществлялись неравномерно, что привело к образованию значительных остатков отдельных препаратов.

Кроме того, в договорах, заключенных с международными организациями в 2015 году и с Crown Agents в 2016-2018 гг., отсутствуют условия относительно сроков поставки продукции, а в договорах с ПРООН и ЮНИСЕФ 2016-2018 гг. такой срок определен в 12-18 месяцев.

С целью повышения эффективности использования бюджетных средств Госаудитслужба предложила Минздраву внести изменения в договоры с международными организациями и применять санкции к поставщикам в случае просрочки графика поставки препаратов.

Украина планирует доставить до 500 тысяч доз вакцин против гриппа

Кроме того, предлагается исключить из направлений закупок фармпродукцию, объемы финансирования по которым незначительны, и перераспределить средства между местными бюджетами, а закупку эндопротезов поручить учреждениям здравоохранения. В будущем включить эти направления в стоимость медицинской услуги, которую будет закупать Национальная служба здоровья.

Предлагается также прекратить централизованную закупку иммуносупрессивных препаратов, включив их в Государственную программу возмещения стоимости лексредств, а также рассмотреть вопрос закупки вакцин БЦЖ в расфасовках по 10 доз.