Самые полезные свойства арбуза

Автор
Самые полезные свойства арбуза

Арбуз – это не только лекарство, но и естественная биологическая добавка, укрепляющая здоровье.

Арбуз – это уникальная бахчевая культура, не только вкусная, но и очень полезная. При этом, арбуз помогает похудеть благодаря тому, что в нем очень мало калорий. Рассказываем обо всех плюсах этой ягоды и почему нужно обязательно его есть летом. 

Он менее питателен, чем персик черника и любой другой сладкий фрукт. То есть, из-за него не набирается лишний вес. В арбузе мало сахара, зато есть полезная фруктоза. Плод содержит витамины C, A, B и бета-каротин.

Арбуз помогает при раке и диабете за счет естественного красителя ликопина. Пигмент предотвращает изменение ДНК. Известно, что онкологические клетки появляются из-за генетических мутаций. Данный пагубный для здоровья процесс и останавливает бахчевая культура.

Эксперты объяснили, в каких случаях вредно кушать бананы

Сотрудники Университета штата Оклахома проводили эксперимент на мышах. Во время исследования ученые выяснили, что ягода меняет микрофлору кишечника и помогает вылечить диабет. Более того, арбуз содержит аминокислоту цитруллин. Она повышает уровень оксида азота и расширяет кровеносные сосуды. В итоге арбуз хорошо влияет на сердце человека. 

В жару плод поможет избежать обезвоживания, поскольку на 90% состоит из сладкой жидкости. Арбуз способствует быстрому восстановлению после физических нагрузок. Поэтому его рекомендуется употреблять атлетам.