Японки уступили жительницам Гонконга в продолжительности жизни

Автор
Японки уступили жительницам Гонконга в продолжительности жизни

Японские женщины впервые за 25 лет уступили жительницам Гонконга первенство в рейтинге средней продолжительности жизни.

Это частично объясняется разрушительными землетрясением и цунами в марте 2011 года. Об этом говорится в ежегодном отчете Министерства здравоохранения Японии.

Средняя продолжительность жизни японок сократилась в прошлом году до 85,9 года, тогда как в 2010 году она составляла 86,3 года. В свою очередь в Гонконге, согласно официальным данным, средняя продолжительность жизни женщин составляет 86,7 года.

Япония лидировала в рейтинге среди женщин в течение более четверти века. Считалось, что долголетием японки обязаны здоровому традиционному питанию.

В результате землетрясения магнитудой 9,0 и последовавшего за ним цунами более 20 тысяч человек погибли или пропали без вести, что понизило показатель средней продолжительности жизни.

Но даже без этой катастрофы японки все равно уступили бы лидерство Гонконгу, отмечается в отчете. В числе других факторов - рост числа самоубийств среди женщин, а также увеличение количества заболеваний с летальным исходом.

Продолжительность жизни мужчин в Японии также сократилась. В прошлом году она составила 79,4 года, хотя в 2010 году мужчины в среднем могли дожить до 79,5 года. В "мужском" рейтинге Япония опустилась с 4-го на 8-е место.