Похудение способствует повышению либидо

Автор
Похудение способствует повышению либидо

У женщин, перенесших процедуру бандажирования желудка и потерявших в результате в весе, отмечается повышение либидо.

Согласно новому исследованию, похудение способствует не повышению овуляции, а росту сексуального желания у женщины. Ученые из медицинского колледжа Penn State изучали влияние потери веса хирургическим методом на репродуктивную способность группы женщин с болезненной тучностью.

Как заявил руководитель исследования доктор Ричард Легро, ожирение у женщин вызвано отсутствием овуляции, т. е. бесплодием.

Взяв образцы мочи, ученые измерили гормоны яичников во время менструального цикла. Оказалось, что все участвовавшие в исследовании 29 женщин, как до операции, так и через пару лет после нее, обладают высокой овуляцией при неизменном ее качестве.

Зафиксировано только одно изменение: сократилась 1-я половина менструального цикла в период между концом предыдущей менструации и выходом яйцеклетки.

Впрочем, при заполнении анкет, участницы указали, что потеря веса у них сопровождалась повышением либидо, ростом сексуального аппетита и возбуждения. В планах ученых выяснить, существует ли связь между снижением веса у мужчин и их сексуальным желанием.