Ученые разработали новые методики терапии для лечения ВИЧ

Автор
Ученые разработали новые методики терапии для лечения ВИЧ

Команда из Питтсбургского университета (США) разработала иммунотерапию под названием MDC1 для лечения ВИЧ.

Об уникальных разработках американских ученых было опубликовано на одном из специализированных порталов. "Команда из Питтсбургского университета в деталях описывает, как ей удалось разработать иммунотерапию под названием MDC1. Эта процедура нацелена на ВИЧ и цитомегаловирус, которым заражаются 95 процентов людей, больных ВИЧ", - говорится в сообщении.

Как сообщает портал, ВИЧ - очень хитрый вирус. Он может прятаться в иммунных клетках человека, ежедневно принимающего антиретровирусные препараты, и выжидать, когда он прекратит терапию, чтобы вернуться с новыми силами. В таком случае люди продолжают принимать антиретровирусные препараты на протяжении жизни, попутно испытывая все связанные с ними побочные эффекты.

Медики назвали одну из причин появления морщин

Однако теперь исследователи из Питтсбургского университета разработали ВИЧ-иммунотерапию, которая не только выманивает вирус из логова, но и уничтожает его. Ученые считают, что это первый шаг на пути к созданию вакцины от ВИЧ.

"Иммунная система тратит много времени на отслеживание цитомегаловируса; у некоторых людей одна из каждых пяти Т-клеток относится непосредственно к этому вирусу. Это заставило нас задуматься: может, те клетки, что непосредственно борются с цитомегаловирусом, также составляют большую часть скрытого резервуара ВИЧ? Так что мы разработали иммунотерапию не только для борьбы с ВИЧ, но и для активации Т-хелперов, специфичных для цитомегаловируса", - говорит один из исследователей Чарльз Риналдо.

Сезон клещей: как уберечь себя от укусов насекомых (Видео)

Для проведения эксперимента команде потребовалась кровь больных ВИЧ - и довольно много, - принимающих антиретровирусные препараты. В испытаниях приняли участие более 20 человек. Ученые также изолировали иммунные клетки, известные как дендритные клетки, которые другой исследователь Робби Мейяр называет квотербеками иммунной системы. "Они передают мяч и диктуют план игры, сообщая другим иммунным клеткам, куда направляться и с чем бороться", - сказал Мейяр.

Этот план сработал, и у MDC1 получилось выманить скрытый ВИЧ в зараженную кровь, а затем убить его. Ученые планируют получить финансирование для проведения клинических испытаний на людях. Они также надеются, что однажды им удастся создать вакцину, которая позволит ВИЧ-инфицированным прекратить прием ежедневных препаратов.