Советы по правильному уходу за волосами

Автор
Советы по правильному уходу за волосами

Чтобы волосы были украшением, нужно правильно за ними ухаживать, а для этого нужно знать свой тип волос.

Волосы человека могут говорить о многом. Прическа может рассказать нам о том, сколько времени человек посвящает своему внешнему виду, насколько он опрятен и следит ли за модой. А состояние волос подскажет, имеются ли у человека проблемы со здоровьем. Волосы интересны с точки зрения антропологии и физиологии. И, конечно же, каждому из нас интересно знать, как правильно ухаживать за волосами.

Волосы с точки зрения антропологии

Антрополог по форме, цвету волос, степени и характеру того, как волосы покрывают тело, может многое сказать о происхождении человека. Так, например, у европейцев, чем дальше на север, тем светлее волосы (у 75% норвежцев волосы светлые).

Волосы с точки зрения физиологии

У человека в ходе его развития последовательно сменяют друг друга три типа волосяного покрова:

Зародышевый или первичный волосяной покров - развивается с 4 до 8 месяца эмбриональной жизни.

Детский или вторичный волосяной покров. Приходит на смену зародышевому. К этому типу относятся волосы головы, бровей и ресниц.

Терминальный или третичный волосяной покров развивается к моменту полового созревания (волосы в области подмышечных впадин, в области лобка, борода и усы у мужчин).

Волосы – как часть имиджа

Если антропологи и физиологи интересуются волосами с научной точки зрения, то большинству людей важно знать бытовые характеристики волос, ведь волосы головы - это важная составная часть нашего внешнего вида. Чтобы волосы выглядели красивыми и опрятными, нужно знать, как правильно за ними ухаживать.

Бытовая классификация волос

Волосы классифицируют по степени жирности: различают сухие, нормальные, жирные и смешанные типы волос. Кроме того волосы делят на мягкие и жесткие, тонкие и толстые, прямые и кучерявые, светлые и темные, здоровые и истощенные. Самой важной для правильного ухода является классификация по жирности.

Жирные волосы. Если сальные железы кожи головы слишком активны, то волосы очень быстро пропитываются жиром и выглядят неопрятно. Для жирных волос характерны тусклый блеск, быстрое слипание и ощущение жирности на ощупь.

Нормальные волосы. Если в течение нескольких дней после мытья головы ваши волосы выглядят чистыми, блестят на солнце, не электризуются и хорошо расчесываются, значит, у вас нормальный тип волос.

Сухие волосы выглядят тусклыми, быстро путаются, секутся, плохо расчесываются.

Чрезмерная сухость волос возникает из-за слишком «слабой» работы сальных желез или из-за неправильного ухода за волосами.

Волосы смешанного типа. Смешанный тип волос бывает обычно при длинных волосах. В этом случае жировые железы не могут «обеспечить смазывание» по всей длине волоса. При этом типе волосы у корней жирнеют, а концы пересушиваются, путаются и секутся.

Определяем свой тип волос

Чтобы правильно ухаживать за своими волосами, нужно понимать к какому типу они относятся. Жирность волос зависит от типа кожи, при жирных волосах у вас обязательно жирная кожа и наоборот. Поэтому, зная, какой у вас тип кожи, легко определить тип волос. Кроме того, проанализировав, как часто вам приходится мыть голову, чтобы она «прилично выглядела», тоже можно определить тип волос.

Если волосы сильно жирнеют в течение 1-2 дней, у вас жирный типа волос.

Если ваши волосы «прилично выглядят» в течение 2-4 дней после мытья головы, у вас нормальный тип волос.

Когда волосы долго не жирнеют (6 дней и больше), выглядят сухими и ломкими – ваш тип волос «сухие волосы».

Корни уже жирные на ощупь через 2-3 дня и за это время у корней появляется жирный блеск, в то же время концы волос выглядят сухими – у вас смешанный тип волос.

Жирность волос зависит от генетических особенностей. Но это не постоянная характеристика, она может изменяться под влиянием гормональных, возрастных изменений, смены питания и изменения состояния здоровья. Об этом нужно помнить, чтобы корректировать уход за волосами.

При любом типе жирности волосы могут быть ухоженными и красивыми, если с ними правильно обращаться.

Уход за волосами

Мытье - главная процедура по уходу за волосами, и все мы обязательно применяем ее. Частота мытья волос – очень индивидуальная характеристика, зависящая от типа жирности волос. Используйте для мытья волос шампуни, рекомендованные для вашего типа волос.

Для жирных волос противопоказано мытье горячей водой и сушка горячим воздухом.

Сухие волосы полезно «подкармливать» питательными масками. Кроме того обладатели сухих волос должны периодически делать массаж кожи головы. Это будет стимулировать кровообращение кожи головы, и нормализовать работу сальных желез.

Труднее всего обращаться с волосами смешенного типа. Обладателям таких волос нужно использовать средства для жирных корней, и при этом не забывать о косметических средствах для сухих кончиков волос.

Если у вас возникли трудности с подбором средств по уходу за волосами, обратитесь к косметологу или врачу трихологу. Специалисты помогут оздоровить волосы и придать им красивый ухоженный вид. И пусть волосы всегда будут вашим украшением!