Стало известно, сидячий образ жизни для здоровья не лучше курения

Автор
Стало известно, сидячий образ жизни для здоровья не лучше курения

Не стоит думать, что привычка сидеть увеличивает только опасность болей в спине.

Только из-за привычки много сидеть в Великобритании каждый год умирают по 70 000 человек. Это даже больше, чем от рака легких.

Все мы неоднократно слышали о том, что курение смертельно опасно для нашего здоровья, оно связано с риском развития болезней легких и сердца. Между тем большинство из нас проводит в сидячем положении чуть ли не по 20 часов в день. Это и сидение дома перед телевизором, и перед офисным компьютером в удобном кресле. Очередное исследование показало, что сидячий образ жизни вредит здоровью, причем даже больше, чем курение. В частности, в 2016 году в Великобритании из-за сидячего образа жизни скончалась 70 000 человек, что больше, чем от рака легких, который более чем в 90% случаев вызывается курением.

В реальности, привычка сидеть приближает самые серьезные болезни сердца и сосудов, а также преждевременную смерть. В первую очередь, это связано с увеличением вероятности развития лишнего веса и ожирения. Кроме того, сидячий образ жизни, судя по всему, влияет на работу гормонов, метаболизма и мозга. Он провоцирует воспалительные процессы в нашем теле.

Факторы, провоцирующие развитие рака груди

К числу заболеваний, прямо связанных с сидячим образом жизни, относятся сердечно-сосудистые болезни, диабет второго типа, некоторые разновидности опухолей вроде рака легких, а также преждевременная смерть по всем причинам. Привычка сидеть негативно воздействует на мозг, снижает настроение, когнитивные навыки и память, а также повышает риск старческого слабоумия. Даже регулярные походы в спортзал не могут свести на нет пагубные последствия сидячего образа жизни, если все оставшееся время дня человек сидит.