Климакс или менопауза: причины, симптомы, лечение

Автор
668
Климакс или менопауза: причины, симптомы, лечение

Климакс - естественный, но непростой период в жизни женщины. Читайте, чтобы узнать, когда и как он начинается, причины, симптомы и лечение климакса.

Что же является климаксом? Климакс у женщин (его еще принято называть менопаузой) - это период изменений в организме женщины от первых признаков угасания и до старости. Другими словами, женский климакс (климактерический период) - угасание репродуктивных возможностей женщины, гормональная перестройка организма, прекращение менструальных циклов.

Климакс и менопауза: в чем разница? Этот вопрос отличия волнует многих женщин. На самом деле разница предельно проста. Менопауза - это одна из стадий климакса. Она основная, поэтому эти понятия принято отождествлять. Но на самом деле понятие "климакс" более широкое и включает в себя три стадии. Этим и отличается климакс от менопаузы.

В каком возрасте начинается климакс

Какой возраст обычно сигнализирует о скором приближении климакса? Первая стадия (пременопауза) начинается в возрасте 45-50 лет. Именно тогда проявляются первые признаки. Сама менопауза наступает в возрасте от 46 и до 54 лет (это в пределах нормы). В некоторых случаях менопауза может прийти и раньше. Тогда женщина сталкивается с ранним климаксом (если он возникает до 40 лет).

Возникнуть ранний климакс может из-за наследственной предрасположенности женщины или ряда нарушений в организме. То есть когда начинается климакс у женщин - вопрос достаточно индивидуальный.

Точного возраста "нормы" начала климактерического периода нет, организм сам решит, когда пора. Так что точный возраст климакса для каждой из женщин назвать невозможно.

Советы врачей: удалять или нет фиброаденому молочной железы

Причины климакса

Причинами климактерического периода являются естественные возрастные изменения в организме женщины. Меняется гормональный фон, нарушается выработка половых гормонов, угасает функциональность яичников, забеременеть становится все сложнее - и в результате наступает климакс. Не стоит волноваться по поводу менопаузы - это абсолютно естественный период для женского тела, такой же, как начало менструации.

Да, со временем женщина меняется, организм растет, взрослеет, а затем и стареет, но в наше время каждый период может быть комфортным и насыщенным. Поэтому не стоит паниковать и принимать успокоительное, климакс - это нормально.

Признаки или симптомы климакса

Симптомами или признаками климакса у женщин являются перечисленные ниже:

  • наверное, основной и самый известный симптом климакса - регулярные приливы. Это ощущение жара, озноба, шум в ушах, покраснение кожи головы, груди, шеи, зоны декольте женщины. Состояние прилива возникает обычно по вечерам и длится около 2-5 минут.
  • снижение либидо, сухость во влагалище, что вызывает трудности во время полового акта, истончение влагалища, чрезмерная чувствительность (не в хорошем смысле этого слова), раздражительность, ранимость. Обычно женщине временно не хочется интима, сексуальное желание полностью отсутствует.
  • при климаксе одним из распространенных симптомов является ночная потливость.
  • проблемы с сердцебиением, перебои в работе сердца женщины, смена ритма сердцебиения - тоже частые проявления климакса.
  • также при климаксе часто бывает головокружение, иногда скачки артериального давления.
  • резкие перепады настроения, так называемые "американские горки", тревожность, беспочвенные страхи - частые симптомы климакса
  • одно из важных проявлений — ломота в суставах (как при ощущении небольшого жара), боль в мышцах, спине, головная боль.
  • нарушения сна, подавленное состояние, апатия, снижение самооценки и частичная потеря способности радоваться жизни.
  • сухость кожи по всему телу женщины, иногда набор веса, жжение и зуд в половых органах, однако эти симптомы климакса в основном проявляются значительно позже.

Климакс: лечение - препараты при климаксе

Многих женщин интересует, можно ли облегчить климактерический период и избавиться от его симптомов с помощью средств народной медицины. Доказательная медицина против всякого рода шарлатанских лекарств, трав, гомеопатии и прочей средневековой ерунды.

Любое народное средство будет малоэффективным, абсолютно неэффективным или вредным для организма. Методы лечения должны быть научно обоснованными и современными, а значит, лечить нужно не самостоятельно, а только под контролем доктора. И не всегда стоит в первую очередь горстями пить таблетки.

Изначально нужно изменить образ жизни, а не лечить, при этом не меняя ни сон, ни физическую активность, ни питание, ни режим дня, ни вредные привычки - ничего.

Волшебной таблетки не существует, любое из заболеваний (климакс таковым не является, это нормальный период в жизни женщин) можно предотвратить или облегчить здоровым образом жизни. Поэтому помни, что лекарство - не единственный метод борьбы с неприятными симптомами.

Избавляемся от изжоги действенными способами

Вообще под лечением климакса подразумевают именно борьбу с симптомами, ведь само состояние нельзя лечить - оно естественное. Но если у тебя есть климактерический синдром, не лишним будет принять средства для облегчения симптомов.

Однако помни главное - назначить препараты при климаксе может только врач. Никакие лечебные средства не покупай в аптеке самостоятельно. Также не используй народные средства. Даже если ты слышала пять историй от бабушек и соседок, как им полегчало от народных средств, не повторяй этого.

Во-первых, каждый организм индивидуален, и то, что не повредило (речь даже не о помощи) другим, может повредить тебе. Во-вторых, все препараты с недоказанной эффективностью, а также народные средства - это пустая трата денег, сил, а иногда и здоровья.

Если тебя беспокоят определенные симптомы - пойди к врачу. Там тебе выпишут с учетом индивидуальных особенностей и анализов препараты (чаще всего гормональные - менопаузальная гормональная терапия (МГТ), либо на растительной основе), которые подойдут именно в твоем случае. Не занимайся самолечением ни в этом, ни в любых других случаях. Препараты для лечения может назначать только квалифицированный врач и только после осмотра.