ТОП-6 продуктов, которые могут стать причиной воспалительных процессов

Автор
ТОП-6 продуктов, которые могут стать причиной воспалительных процессов

Самые популярные продукты, которые могут стать причиной воспалительных процессов в организме человека.

Эти продукты можно встретить на кухне почти у всех, и на первый взгляд они не представляют никакой угрозы, даже имеют репутацию полезных.

Йогурт. По словам специалистов, сладкие виды йогуртов с разными видами вкусов очень популярны у рядового потребителя. Между тем, они могут вызвать воспаление практически в любом отделе пищеварительной системы – этому способствует большое количество сахара, а также добавленные в продукт ароматизаторы. Употреблять предпочтительнее только натуральные йогурты, такие как греческий.

Пшеница. Если у человека имеется непереносимость глютена, употребление продуктов с пшеницей (белый хлеб и мучные изделия) может вызывать воспаление желудка, кишечника. Многие люди не подозревают, что у них есть глютеновая непереносимость.

Помидоры. Любителям зеленых соленых помидоров следует знать: в зеленых плодах томатов содержится повышенная концентрация соланина. При попадании в кровь большого количества этого вещества в кишечнике активизируются воспалительные компоненты.

Цитрусовые. Еще один популярный и к тому же полезный во многих отношениях продукт, который, тем не менее, может поспособствовать возникновению воспаления в организме. Ученые отмечают, что после употребления цитрусов вырастает концентрация гистамина, что ведет к образованию воспалительных элементов.

Растительное масло. Этот популярный продукт содержит в себе жирные кислоты, которые могут вызывать воспаление суставов. Если говорить о жарке на масле, то в процессе обжаривания продуктов в результате реакции жира и кислорода образуются свободные радикалы – молекулы, способные провоцировать клеточные нарушения и, соответственно, развитие воспаления.

Названы основные симптомы тонзиллита

Овсянка. Организм многих людей по мере возраста и старения начинает с трудом усваивать злаковые белки. При этом активизируется выработка антител, того же гистамина, под действием которого начинается воспаление.

Кроме того, если есть овсянку без жиров, это способствует вымыванию кальция из организма.