Стало известно, что поможет защищать от рака печени

Автор
Стало известно, что поможет защищать от рака печени

Ученые из Tufts University установили, что употребление помидоров может снижать риск рака печени, вырастающий на фоне жирной диеты.

Употребление помидоров может быть связано со снижением риска рака печени, который увеличивается из-за жирного питания. К такому выводу пришли американские исследователи.

В последние годы питание с высоким содержанием жирных продуктов стало доминирующим в большинстве стран мира из-за наступления фастфуда. Преимущества для здоровья помидоров были подтверждены в ходе экспериментов с участием лабораторных мышей. Выяснилось, что содержащийся в этих овощах мощный антиоксидант ликопин, обладающий противовоспалительным и противораковым воздействием, эффективно снижает проявления жировой болезни печени, воспалений и опухолей этого органа.

Исследователи подчеркивают, что употребление цельных продуктов вроде помидоров и переработанных помидоров в виде соусов, томатных паст, консервов, кетчупа и сока обеспечивает человека наилучшим источником ликопина. Что любопытно, исследователи наблюдали больший эффект экстракта помидоров, чем того же самого количества очищенных добавок с ликопином в деле защиты от рака печени. Вполне возможно, это может объясняться другими полезными питательными веществами в цельных помидорах вроде витамина Е, витамина С, фолатов, минералов, а также фенольных компонентов и диетических волокон.

Названы три самых результативных методики для снижения тревожности

К числу других продуктов питания, богатых ликопином, можно отнести арбуз, грейпфрут, папайю и сладкий красный перец. Однако, по сравнению с томатами, в этих продуктах концентрация ликопина значительно ниже. Наконец, употребление помидоров и продуктов на их основе приводит к уменьшению риска сердечно-сосудистых болезней, остеопороза, диабета и других опухолей, включая злокачественные поражения предстательной железы, легких, груди и кишечника, как показало исследование.