Польза орехов для человеческого организма

Автор
Польза орехов для человеческого организма

Специалисты назвали 8 полезных орехов и рассказали об их свойствах. Какой лучше выбрать, решайте сами.

Орехи являются источником множества различных витаминов и микроэлементов, полезных жиров, в том числе омега-3, которые служа эффективной профилактикой сердечносо-судистых заболеваний и воспалений в организме.

Диетологи рекомендуют употреблять орехи не каждый день, но все же регулярно, наравне с сухофруктами и сырами.

Фундук

Чем полезен: уменьшает уровень холестерина, повышает гемоглобин, стимулирует выведение токсинов, повышает иммунитет. Фундук особенно настойчиво рекомендуют есть тем, кто страдает диабетом и гипертонией.

Бразильский орех

Чем полезен: благодаря высокому содержанию селена замедляет старение, улучшает состояние кожи, ногтей и волос.

Пекан

Чем полезен: позволяет повысить «хороший» холестерин и снизить содержание "плохого". Жирные кислоты, которыми богат пекан, защищают организм от возникновения опухолей, снижают риск развития инфаркта и ишемической болезни.

Грецкий орех

Чем полезен: дает мощный противовоспалительный эффект. В грецких орехах содержится уникальная группа антиоксидантов, которые снижают риск заболеваниями некоторыми видов рака - в том числе рака предстательной железы, рака молочной железы.

Миндаль

Чем полезен: Низкое содержание натрия и высокое содержание калия в орехах миндаля защищает от повышения артериального давления, а магний и фолиевая кислота снижают чрезмерную нагрузку на артерии. Этот орех помогает контролировать уровень сахара в крови и предотвращает диабет.

Кешью

Чем полезен: в этом орехе наименьшее количество жиров, и его можно есть на строгих диетах. Содержит фолиевую кислоту, противовоспалительные, обезболивающие компоненты.

Кедровые орехи

Чем полезны: положительно влияют на состав крови, защищают от развития туберкулеза, обладают общеукрепляющим свойством, помогают при усталости и бессоннице. Вещества, входящие в состав кедровых орехов, способствуют лечению язвы желудка, анемии, атеросклероза, заболеваний двенадцатиперстной кишки.

Арахис

Чем полезен: полифенольный антиоксидант ресвератрол, присутствующий в арахисе, эффективно борется с сердечными заболеваниями, нервными расстройствами, а также с вирусными или грибковыми инфекциями.