Эксперты назвали продукты, которые вызывают сонливость

Автор
Эксперты назвали продукты, которые вызывают сонливость

Специалисты выяснили, какие продукты забирают энергию.

Ученые установили, что даже ежедневный рацион может сказываться на общем состоянии организма, в частности, быть причиной усталости. 

Лидером в этом рейтинге из 6 продуктов являются бананы. Дело в том, что в этих фруктах содержится большое количество магния. Он действует на человека успокаивающе, замедляет ее пульс и кровообращение. Эксперты утверждают, что, если съесть сразу несколько бананов, то можно сразу почувствовать сонливость.

Вслед за бананами идет йогурт. В нем есть такое вещество, как триптофан. Он отвечает за активацию в организме человека синтеза серотонина и мелатонина. Ученые говорят, что по эффекту этот процесс можно сравнить с действием снотворного. Как ни странно, но на сон клонит и после чашки кофе. Чтобы немного нейтрализовать этот эффект, диетологи рекомендуют пить чистую воду.

Вызывает сон и вишня. В ней есть мелатонин, который, попадая в организм, оказывает успокаивающий эффект. Специалисты рекомендуют также воздерживаться от жирных продуктов. Они не только вредные в большом количестве для организма, но вызывают усыпляющее действие, поскольку очень много энергии уходит на переваривание пищи.

Интересно, что даже сладкое способно вызвать желание поспать. Дело в том, что мучные изделия и сладости вызывают скачок уровня глюкозы. Но после усвоения глюкозы резко падает, что и вызывает сонливость.