Исследование ученых из Австралии: продолжительность жизни зависит от скорости ходьбы

Автор
Исследование ученых из Австралии: продолжительность жизни зависит от скорости ходьбы

Быстрая ходьба эффективно способствует снижению риска преждевременной смерти, констатировали исследователи.

British Journal of Sports Medicine опубликовал отчет об исследовании ученых из Австралии, которые смогли убедиться в том, что между скоростью ходьбы и длиной жизни есть связь.

Группа ученых из Сиднейского университета, работавших в сотрудничестве с британскими и ирландскими научными специалистами, обнаружила: быстрая ходьба ведет к снижению смертности от всех причин в среднем на 20%. Если быструю ходьбу практикуют люди старше 60 лет, то оздоровительный эффект оказывается в два раза сильнее, удостоверились авторы проекта.

Ученые отмечают, что образ жизни большинства взрослых занятых работой людей ограничивает их двигательную активность. Тем, у кого нет времени на спорт, исследователи рекомендуют частые прогулки на воздухе. Ходьба на скорости пять километров в час уже считается умеренной физической активностью, подчеркнули специалисты.

Самые эффективные способы понижения артериального давления

В рамках данного проекта были проанализированы данные 50 255 тысяч человек возрастом от 30 лет. Зафиксировав вначале информацию о половой принадлежности, возрасте, индексе массы тела и общем уровне физической активности участников, ученые в течение последующих двух лет отслеживали все изменения в здоровье людей.

В итоге исследователи выяснили, что по сравнению с теми, кто ходит медленно, люди со средней скоростью ходьбы уменьшали риск преждевременной смерти от всех причин на 20%, а те, кто ходил в более быстром темпе, - на 24%.

"В выборке людей старше 60 лет средняя скорость ходьбы уменьшала риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 46%, а быстрая и оживленная ходьба - на 53%", - отметили при этом ученые.

Они допускают, что увеличение скорости ходьбы может существенно сократить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и в связи с этим обстоятельством - риск смерти.