Врачи рассказали, какая пища вызывает депрессию

Автор
Врачи рассказали, какая пища вызывает депрессию

Употребление фастфуда очень вредно для вашего здоровья.

Согласно выводам ученых из Городского университета Манчестера (Великобритания), употребление фастфуда доводит до депрессии, риск которой у любителей такого рода питания возрастает очень серьезно – сразу на 40%.

Вывод о том, что фастфуд доводит до депрессии, специалистами был сделан после того, как они проанализировали 11 исследований, посвященных изучению корреляции между депрессией и употреблением пищи. Ученые установили: пищей, которая портит людям психику, является прежде всего фастфуд – регулярно употребляющие его в 1,4 раза чаще страдают от депрессии или симптомов, связанных с эмоциональной подавленностью, по сравнению с теми, кто не употребляет фастфуд.

Почему же именно фастфуд доводит до депрессии. По словам ученых, фастфуд лишен значительной доли ценных для здоровья нутриентов – витаминов, минералов, клетчатки. Жир, который идет на его производство, зачастую является ненатуральным, избыточным и вредным для сосудистой системы и мозгового кровообращения.

Плюс обилие соли, сахара и многочисленных вкусовых добавок. Все это способствует снижению концентрации антиоксидантлов в организме, необходимых для избавления от токсичных для него компонентов. Данные компоненты «загрязняют» нервную систему, способствуя развитию психических нарушений, в том числе возникновению депрессий.

По мнению ученых, в современном мире фастфуд является формой наркотика - у людей развивается зависимость от употребления подобной пищи. При употреблении блюд фастфуда в мозге активизируются определенные участки, которые отвечают за удовольствие в связи с синтезом гормона допамина. Даже осознание того, что фастуд наносит вред здоровью, не может заставить людей отказаться от его употребления.

Тревожит экспертов и тот факт, что фастфуд становится экономически выгодной едой. По последним данным, в России за минувший год потребление фастфуда выросло в два раза. Специалисты связывают это в том числе и с тем, что подобный тип питания становится выгодным по сравнению с приготовлением еды дома.