Медики выяснили, как неправильный прикус влияет на здоровье

Автор
Медики выяснили, как неправильный прикус влияет на здоровье

Некоторые привычки пагубно влияют на прикус.

Прикус у ребенка проходит через пять периодов развития – от рождения и до 15 лет, когда все молочные зубы меняются на постоянные. В период между 12 и 15 годами развивается постоянный прикус.

Некоторые привычки пагубно влияют на прикус. К примеру, привычка сосать палец, губы. Соска тоже искривляет прикус, поэтому ее советуют не давать ребенку вообще. Негативно влияет на это и дыхание ртом.

Некоторые мамы кормят ребенка перетертой пищей, когда у малышей уже есть зубы. Однако такой подход неправильный – зубы должны получать нагрузку.

Неправильный прикус плохо влияет на мозговую оболочку. Из-за скопление зубов страдают позвоночный канал, крестец, спинной мозг и все основные нервы.

Неправильный прикус может привести к головной боли и щелканью при открывании рта, болезненым ощущениям в жевательных мышцах.

Другие последствия неправильного прикуса:

  • усиленное стирание зубов;
  • кариес;
  • выпадение зубов;
  • некачественное жевание;
  • проблемы с пищеварением;
  • психологические проблемы.

Уже с года ребенка можно показать стоматологу для осмотра и делать такие визиты регулярно. Специалист сможет заметить начало болезни и избежать ее.

Чтобы выявить, есть ли у ребенка неправильный прикус, попросите его откусить часть моркови. пережевать и выплюнуть. При правильном прикусе кусочки будут одинаковыми, а при неправильном – кусочки будут отличаться по форме и размеру.