Врачи назвали лучшее средство против депрессии

Автор
Врачи назвали лучшее средство против депрессии

Плавание помогло облегчить симптомы, которые серьёзно снижают качество жизни.

Плавание облегчает симптомы депрессии и тревожности, как показало крупное по масштабам исследование. Исследование с участием почти 5 тысяч жителей Великобритании продемонстрировало, что занятия плаванием один раз в две или три недели облегчают симптомы депрессии и тревожных состояний.

Авторы исследования полагают, что бассейны регулярно посещают не менее 3,3 млн британцев, страдающих от депрессий и тревожных состояний. При этом более 400 тысяч из них благодаря плаванию смогли сократить количество визитов к медицинским специалистам или уменьшить объем принимаемых лекарственных средств, выписанных для терапии психических расстройств.

43% опрошенных заявили, что плавание делает их более счастливыми, а свыше 25% после посещения бассейна получают достаточно мотивации для того, чтобы выполнять повседневные дела. Наконец, 15% опрошенных признались, что занятия плаванием делают их жизнь более управляемой.

Исследователи считают, что полученные ими выводы очень важны, так как число пациентов с депрессиями постоянно растет. При этом препараты из категории антидепрессантов помогают далеко не всем, они часто вызывают зависимость и сопровождаются серьезными побочными эффектами.