Здоровье ребенка весной напрямую зависит от выбора одежды

Автор
Здоровье ребенка весной напрямую зависит от выбора одежды

Об этом рассказала врач-педиатр высшей категории клиники "Медисвит" Анна Гнилоскуренко.

Иммунитет ребенка еще формируется, потому легкомысленный подход родителей к его гардеробу приводит к перегреву или переохлаждению, что чревато простудами.

Главный критерий оценки при выборе одежды для ребенка – натуральность тканей. Натуральные ткани теплопроводны и не вызывают раздражения. Врач подчеркнула, что ребенок двигается активнее, чем взрослые, поэтому не нужно одевать его теплее, чем себя. Родителям малыша, который еще ездит в коляске, в переменчивую и ветреную погоду стоит брать с собой одеяльце. В теплую погоду лучше не использовать одеяло, чтобы малыш не перегрелся.

Желательно одевать ребенка на прогулку многослойно, чтобы в случае необходимости 1 кофточку можно было снять, рекомендует врач. Если малыш вспотел - просто уменьшите темп игры, но не останавливайте ее совсем, иначе ребенок остынет и начнет замерзать.

Девочкам-подросткам в зимнюю погоду нужно носить теплые колготки и брюки, чтобы избежать воспаления яичников и придатков, которое может начаться от переохлаждения. Кроме того, не стоит надевать короткие куртки, которые открывают живот и поясницу.

Правильный выбор одежды позволит дождаться настоящей весны, избежав простуд и других болезней.