Почему возвращается лишний вес?

Автор
Почему возвращается лишний вес?

Почему большинство из тех, кто похудел на диете, довольно быстро восстанавливают додиетный вес, а затем и обрастают лишним весом?

Почему большинство из тех, кто похудел на "голодной" диете с жестким ограничением калорий, а затем вернулся к своему обычному рациону, довольно быстро восстанавливают додиетный вес, а затем и обрастают дополнительным лишним весом?

На генетическом уровне в нашем организме заложен инстинкт выживания, который включается при резком ограничении пищи, например, при соблюдении низкокалорийной диеты.

Организм, чтобы спасти нас от голодной смерти, настраивает обменные процессы на режим экономии. После окончания диеты, когда калорийность питания повышается, организм начинает копить жирок "на черный день". И активно мешать избавлению от запасов, а вдруг снова голод.

По этой причине, к сожалению, после окончания диеты количество избыточного веса может увеличиться. Кроме того, если постоянно чередовать жесткие диеты и обычный рацион питания, с каждой новой диетой лишний вес будет уходить медленнее.

Хотя здесь немаловажен и психологический настрой, ведь люди, которые "правильно голодают", вес затем не набирают. И еще, имеет значение, какие продукты составляют этот минимум калорий, если организм получит необходимые питательные вещества, тогда он не будет чувствовать себя таким обделенным.

Но предпочтительны – диеты, которых надо придерживаться постоянно (то есть менять образ жизни, который и является причиной избыточного веса, на образ жизни, который поможет похудеть), примеры: кремлевская диета, диета "минус ужин".

Либо диеты, которые не ограничивают количество съедаемой пищи, ограничивая рацион определенными продуктами, это например, гречнево-кефирная диета.