Вера в себя повышает уровень тестостерона у мужчин

Автор
Вера в себя повышает уровень тестостерона у мужчин

Такое заявление ученые сделали после проведения необычного эксперимента.

В исследовании приняли участие 38 гетеросексуальных мужчин в возрасте от 20 лет. Все участники соревновались в гребле на тренажерах в течение десяти минут. Каждое соревнование содержало дуэль между двумя добровольцами. В период проведения эксперимента никто из мужчин не курил и не употреблял медикаменты, которые влияют на уровень тестостерона.

Мужчины-красавчики, которые смогли победить лишний вес (Фото)

По итогам каждой гонки организаторы объявляли победителя случайно, независимо от того, кто на самом деле оказался сильнее.

Перед соревнованиями и после них исследователи брали образцы слюны участников, чтобы измерить уровень гормонов. Также все мужчины заполняли анкету, которая определяла их оценку собственной привлекательности в глазах женщин и готовность заняться случайным сексом.

Эти напитки не стоит употреблять натощак

Результаты показали, что у тех мужчин, которые верили в свою победу, количество тестостерона увеличивалась на 4,92%, а у тех, кто был убежден в собственном поражении, – снижался на 7,24%. Последние не показывали никакой разницы в ответах теста, а первые после победы повышали оценку собственной привлекательности в глазах женщин. В среднем она поднималась над оценкой тех, кто проиграл на 6,54%. Таким образом вывод ученых таков: вера в собственные силы повышает количество тестостерона.