Британские ученые назвали способ, как улучшить человеческие способности

Автор
Британские ученые назвали способ, как улучшить человеческие способности

Психологи попытались определить прием, который наиболее эффективно помогает людям улучшать свои результаты.

Специалисты Вульверхэмптоновского университета (Wolverhampton University) и Университет Шеффилда (University of Sheffield) установили, что если часто повторять мотивирующие установки, например, фразу «я могу сделать это лучше», то можно действительно улучшить свои способности и эффективно выполнить любую поставленную задачу.

В исследовании британских ученых приняли участие 44 000 человек, которых разделили на 12 групп. Добровольцам нужно было как можно быстрее надавить на числа по порядку от 1 до 36, которые случайным образом были расположены в квадратной сетке.

Психологи попытались определить прием, который наиболее эффективно помогает людям улучшать свои результаты. Среди предоставленных добровольцам приемов были: мотивирующий разговор самого с собой; представление в уме будущего результата; планирование действий, которые могут ускорить достижение цели.

Оказалось фразы «я могу усовершенствовать результат», «я могу делать это быстрее» были в максимальной степени действенными. Кроме того, если создавать в воображении картинку, что вы бьете свой предшествующий рекорд или просто хорошо играете, то итог также существенно улучшается.

А вот мотивация на получение выгоды работала хуже всего.