Врачи рассказали, как улучшить состояние легких после курения

Автор
Врачи рассказали, как улучшить состояние легких после курения

Процесс очищения легких после того, как человек решил отказаться от курения, может занять от нескольких месяцев и до года.

С помощью дыхательной гимнастики можно ускорить процесс выведения мокроты, поскольку такая практика стимулирует работу альвеолярного аппарата.

Для улучшения результатов попробуйте проводить дыхательную гимнастику регулярно. В процессе выполнения человек может почувствовать легкое головокружение, однако это является нормальной реакцией организма для курильщика.

Выполняйте регулярно физические нагрузки. Хорошо помогают аэробные нагрузки, такие как спортивная ходьба, бег трусцой и катание на велосипеде.

Во время занятия спортом легкие переходят на другой режим, усиливается газообмен, кровообращение. Курильщикам с большим стажем рекомендуют посоветоваться с врачом перед занятиями спортом для выбора оптимального варианта нагрузок.

Если у человека нет проблем с сердечно-сосудистой системой, то баня и сауна отлично помогут улучшить состояние легких. Все потому, что пары помогут раскрыться порам и вывести часть токсических продуктов с потом.