Найден способ, как побороть неприятный запах изо рта

Автор
Найден способ, как побороть неприятный запах изо рта

От неприятного запаха изо рта страдают в той или иной степени 70% людей на планете.

Научные специалисты из Кореи и США смогли в результате совместной работы создать уникальный датчик, который может помочь людям навсегда избавиться от неприятного запаха изо рта. Об этом проекте ученых рассказал журнал Analytical Chemistry.

Уникальный датчик обладает механизмом, позволяющим засекать у человека галитоз на ранних стадиях, что позволяет принять необходимые меры еще до появления дурного запаха в ротовой полости. Данное ноу-хау стало детищем химиков из Корейского института науки и технологий, а также их американских коллег из Массачусетского технологического института.

Специалисты утверждают, что прибор необходимо подносить ко рту - если цвет изменится на коричневый, то полость рта нужно немедленно прополоскать водой или готовым раствором. Цвет датчика меняется из-за взаимодействия с сернистыми летучими соединениями, которые и обуславливают неприятный аромат, исходящий изо рта.

Новый препарат проходит последние испытания, уже в следующем году он может появиться на рынке.

По словам ученых, развитие галитоза может быть связано с разными факторами, в том числе с образом жизни и привычек человека. Так, в частности, увлеченность белковой пищей источниками которых являются молочные и мясные продукты, способствует активации производства летучих сернистых соединений, которые окрашивают дыхание в крайне неприятные для обоняния тона.