В Минздраве рассказали, как не заболеть от кондиционера

Автор
В Минздраве рассказали, как не заболеть от кондиционера

И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун посоветовала пользоваться кондиционером правильно, во избежание негативных эффектов от его использования.

Супрун отметила, что позитивные эффекты от использования кондиционера очевидны - начиная от личного комфорта и заканчивая снижением рисков получения теплового удара. Имеются исследования, указывающие на уменьшение уровня госпитализации людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

Среди негативных симптомов, по ее словам, наиболее распространенными являются возникновение кашля, раздражение слизистой оболочки, трудности с дыханием, головная боль и усталость.

[news_post id='4087339' name='' img='' align='left']

В то же время она отметила, что исследователи не нашли убедительных доказательств, что это связано с кондиционером.

"Сам по себе кондиционер не является чем-то опасным. Однако очень важно пользоваться им правильно", - цитирует исследование Супрун.

Она напомнила, что кондиционер, как и автомобиль, нуждается в регулярном уходе.

"Существуют исследования, указывающие, что грязные фильтры в кондиционерах могут загрязнять воздух бактериями, как следствие - содействуют развитию респираторных инфекций. Поэтому вовремя делайте техобслуживание кондиционера и обязательно следите за чистотой фильтров. В начале нового сезона активного использования кондиционера фильтры нужно почистить или же заменить на новые", - отметила чиновница.

Кроме того, необходимо избегать резкого перепада температур.

"Главное правило использования кондиционера - не перестараться. Когда вы заходите в комнату, у вас не должно быть ощущения, будто вы попали на Северный полюс зимой. Вам должно быть нормально, уютно и не жарко.

Поэтому, когда вы пришли с улицы и хотите охладиться, не ставьте сразу очень низкую температуру. Снижайте ее постепенно, чтобы не было резкого контраста между помещением и улицей. Переохлаждение может активизировать возбудителей болезней, которые есть в организме", - отметила она.

[news_post id='4085609' name='' img='' align='right']

Супрун советует избегать сидения под сильной струей воздуха, ведь когда она дует в одну точку, например, область шеи или лица, это может вызвать воспаление мышц или нервов.

Также необходимо следить за влажностью воздуха в помещении.

"Кондиционеры осушают воздух в помещении, это связано с основными принципами работы этого прибора. Охлажденный воздух становится сухим, что может быть вредно для слизистых оболочек и дыхательных путей. Поэтому выключайте его время от времени и регулярно делайте влажную уборку", - написала она.

Кроме того, нужно проветривать помещение, когда выключается кондиционер.