Ученые рассказали, в каких случаях жевательная резинка способствует похудению

Автор
Ученые рассказали, в каких случаях жевательная резинка способствует похудению

Чтобы похудеть, жвачку следует употреблять на ходу.

В том, что жвачка в действительности является эффективным средством похудения, смогли убедиться японские ученые из Университета Васэда в Токио. Как именно можно похудеть с помощью жевательной резинки, исследователи рассказали в Австрии на проходящей там конференции, посвященной проблемам ожирения.

"Жевательная резинка может способствовать похудению, если ее жевать во время ходьбы", — констатировали авторы нового исследования.

Специалисты утверждают, что путем комбинирования физических упражнений и жевательной резинки можно действенно контролировать свой вес. В этом ученые убедились в ходе организованного ими эксперимента.

Мужчин и женщин в возрасте от 21 до 69 лет разделили на две группы. В первой каждый участник получил по две подушечки жвачки – резинку требовалось жевать во время движения в течение 15 минут. Второй, контрольной группе достался порошок, содержащий аналогичные ингредиенты.

Ученые обнаружили, что у добровольцев из первой группы по сравнению с людьми из второй частота сердечных сокращений была в два раза выше. Это означало, что их кровообращение более активно, а вместе с ним активизировался и метаболизм, то есть более интенсивно расходовалась для переработки в энергию жировая ткань.

"Наше исследование показало, что жевание жвачки во время прогулки увеличивало дистанцию и расход энергии людей средних лет, в особенности у пожилых мужчин", — сообщили сотрудники данного проекта.