Ученые рассказали, помогает ли сода лечить болезни

Автор
Ученые рассказали, помогает ли сода лечить болезни

Пищевую соду считают полезной для лечения некоторых заболеваний, но действительно ли это простое средство может быть целебным.

Американские ученые из Университета Августы проверили эффективность соды сначала на крысах, а затем на людях. В результате исследователи установили, что сода предотвращает аномальные иммунные реакции организма, следствием которых является развитие разных болезней, например, аутоимунного характера.

Употребление небольших порций алкоголя снижает риск смерти

«Сода дает сигнал специальному типу клеток, участвующим в воспалительных реакциях - мезотелиальным клеткам, - сообщая им, что в организме все хорошо», - заявили исследователи.

Стало известно, как почистить печень во время сна

Авторы исследования обнаружили, что у людей, которые выпивали раствор пищевой соды, имел место сдвиг в процессе выработки иммунных клеток селезенкой. По словам научных специалистов, пищевая сода через сигналы мезотелиальным клеткам «успокаивает» селезенку: в итоге организм не активирует производство макрофагов и лейкоцитов, призванных уничтожать проникающие в него патогены. Их избыточное количество приводит к тому, что иммунная система начинает бороться с самим телом человека.

Врачи назвали вкусный способ избежать проблем с сердцем

Но также оказалось, что противовоспалительное действие выпитой соды наблюдалось не только в работе селезенке, но и в крови, а также в почках. По словам ученых, они наблюдали переход от воспалительного к противовоспалительному профилю вследствие принятия соды повсюду в организме. Одним из главных открытий данного проекта стало то, что специалисты установили: именно мезотелиальные клетки участвовали в передаче противовоспалительного сигнала в органы и системы человеческого тела вследствие употребления пищевой соды.

Медики рассказали, как на долгие годы сохранить зрение

Сделав заключение о том, что сода обладает способностью влиять на воспалительную реакцию на клеточном уровне, ученые подтвердили: это средство действительно способно давать целебный эффект в отношении аутоимунных заболеваний, например, артрита, а также болезней почек и крови.