Ученые исследовали, как улыбка влияет на реакцию людей

Автор
Ученые исследовали, как улыбка влияет на реакцию людей

Улыбка человека не только может выражать радость или теплоту.

Она также может быть язвительной или снисходительной. Реакция на улыбку может быть разной, в зависимости от того, какая она.

Сотрудники Университета Висконсин-Мэдисон обнаружили, что реакция человека на улыбку зависит от того, какую она информацию несет, пишет The Indian Express.

Ученые провели исследование, в котором студенты мужского пола должны были выступить экспромтом перед другим студентом. Последнего попросили оценить это выступление. Специалисты измеряли у добровольцев, которые выступали, частоту сердечных сокращений и уровень кортизола – гормона стресса.

Исследователи выделили три основных типа улыбок: доминирование предназначено для передачи статуса, принадлежность – сообщает о связи и показывает, что вы не являетесь угрозой и вознаграждение (сияющая, зубная улыбка) – информирование о том, что люди, которым вы улыбаетесь, делают вас счастливыми.

Когда человек видит доминирующую улыбку, то она интерпретируется негативно, участники чувствовали сильный стресс. Уровень кортизола у них поднимался выше и оставался высоким дольше после выступления. Одобрительная улыбка студента, который оценивал студентов защищала от стресса и препятствовала повышению гормона стресса.

Ученые также установили, что участники с высокой вариабельностью сердечного ритма (ВСР) сильнее реагировали на различные улыбки. ВСС может снижаться при различных патологиях, таких как ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и депрессия. Вероятно, такие расстройства могут осложнить распознавания социальных сигналов (улыбок) и ослабить реакцию на них.