Как укрепить иммунитет ребенка в конце зимы

Автор
Как укрепить иммунитет ребенка в конце зимы

Изменения погоды, нехватка витаминов, прогулок на свежем воздухе - главные факторы роста заболеваемости ОРВИ у детей в конце зимы.

Об этом рассказала Мария Ивановна Нехаенко, врач-педиатр высшей категории клиники «Медісвіт».

Особенно страдает здоровье воспитанников детских садов, которые весь день находятся в тесном контакте друг с другом, в закрытом пространстве с множеством вирусов и бактерий. По словам врача, даже полностью здоровый ребенок в таких условиях может получить ОРВИ. Вместе с тем, посещение детского сада позволяет тренировать иммунитет ребенка.

Иммунитет ребенка нуждается в укреплении, подчеркнула врач-педиатр. Особенно в критические периоды становления: до 1 года, 2-3 года, 6-7 лет, и во время полового созревания. Укрепить иммунитет ребенка можно с помощью вакцинации, применением витаминно-минеральных комплексов, препаратов из группы бактериальных лизатов. Предварительно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, - рекомендует М.Нехаенко.

Кроме того, эффективны обычные правила ежедневной гигиены и прогулки на воздухе. Желательно исключить пассивное курение, убедиться в отсутствии у ребенка глистов, постараться вылечить хронические очаги инфекции (кариес, тонзиллит и др.), заниматься с ребенком физкультурой и четко соблюдать режим дня и питания.