Ученые объяснили, почему чай и кофе лучше пить без сахара

Автор
Ученые объяснили, почему чай и кофе лучше пить без сахара

Медики настоятельно не рекомендуют пить подслащенные сахаром напитки в больших количествах.

Чтобы доказать негативное воздействие сладких напитков на здоровье людей, ученые одного из датских исследовательских университетов привлекли добровольцев мужчин, которые ежедневно выпивали чая, кофе и других напитков, общее число сахара в коих превышало 220 г.

Исследователи в ходе эксперимента проводили такое обследование - участник садился на стул и сидел определенное количество времени на нем, затем его просили поднять ногу, чтобы измерить уровень кровоснабжения в конечности. Как выяснилось, уже через 14 дней исследования у всех участников кровоснабжение в ногах снизилось на 17-20%, а это говорит о том, что они автоматически попали в группу риска заболеваний кровеносной системы и сердца.

По мнению датских ученых, если человек будет ежедневно выпивать по 0,5-1 сладкого чая, кофе, какао, травяных отваров и прочих напитков, то система кровообращения рано или поздно даст сбой и начнутся необратимые процессы.

Ученые не запрещают добавлять сахар в горячие или прохладные напитки, но нужно соблюдать меру и свести употребление сладких жидкостей к минимуму, иначе болезней сердца и сосудов будет не избежать, а они в свою очередь приводят к тяжелым последствиям, в частности, к инфарктам и инсультам.