Городская жизнь перегружает сенсорную систему человека

Автор
Городская жизнь перегружает сенсорную систему человека

По словам ученых из Университета Лондона Голдсмит, данный вывод был сделан на основе исследования африканского племени.

По словам ученых из Университета Лондона Голдсмит, данный вывод был сделан на основе исследования африканского племени Химба (юго-западная часть Африки), часть которого переехала жить в город, пишет BBC.

Исследовательница Карина Линнелл подчеркивает: оказалось, способность концентрироваться у жителей города сильно снижена. Хуже всего справлялись работники офисов, которые пытаются заниматься несколькими делами сразу.

Члены племени, остававшиеся в сельской местности, лучше справлялись с заданиями на концентрацию, чем члены того же племени, переехавшие в город. Вероятно, городская среда содержит слишком много стимулирующих элементов, которые перегружают органы слуха, зрения, не давая сфокусироваться и постоянно отвлекая.

Примечательно: сельские жители лучше справлялись с разными тестами на концентрацию, включая задания, выполняемые на компьютере, с которым они знакомы не были. Более того, эксперимент показал, что члены племени, переехавшие в город, стали совершенно по-другому смотреть на вещи и были чаще не удовлетворены своей жизнью.

Жителям города в особенности трудно поддерживать внимание к какому-либо предмету на протяжении длительного времени. Линнелл предлагает руководителям компаний иногда вывозить своих работников за черту города, дабы повысить производительность.