Ученые назвали доступный продукт, который поможет работе вашего сердца

Автор
Ученые назвали доступный продукт, который поможет работе вашего сердца

Датские ученые считают, что молоко очень полезно для организма.

Молоко как источник животных насыщенных жиров неоднократно объявлялось нежелательным продуктом питания для сердечнососудистой системы. Ученые из Копенгагенского университета (Дания) представили данные о том, что употребление цельного молока как раз полезно, так как снижает уровень "плохого" холестерина в крови.

[news_post id='3901194' name='' img='' align='left']

"Цельное молоко не хуже, чем молоко с низким содержанием жира, и даже может быть более полезным для здоровья вариантом", - констатировали в итоге специалисты.

В пользу их вывода говорят данные опытов с участием 18 здоровых взрослых человек. По заданию ученых добровольцы на протяжении трех недель ежедневно пили молоко – по 500 мл обезжиренного (в одной группе), либо цельного (в другой группе).

[news_post id='3900467' name='' img='' align='right']

Результаты эксперимента оказались следующими. В двух группах люди демонстрировали одинаковое содержание "плохого" холестерина (липопротеины низкой плотности), но в группе, употреблявшей цельное молоко, оказались более высокими показатели "хорошего" холестерина (липопротеинов высокой плотности).

По словам специалистов, "хороший" холестерин оказывает положительное влияние на здоровье, перенося "плохой" холестерин из артерий в печень, где он быстрее разрушается и выводится вон. Таким образом, употребление цельного молока приносит пользу сердцу и сосудам.

Примечательно, что в более ранних исследованиях ученые наблюдали корреляцию между употреблением жирной молочной продукции и снижением вероятности развития у человека диабета.