Названы главные правила "зимнего" детокса

Автор
Названы главные правила "зимнего" детокса

Очищать организм с помощью продуктов питания можно не только летом, а и зимой, но главное - делать это правильно.

Основная задача любой детокс-программы заключается в том, чтобы очистить организм человека от токсинов, отсюда и название методики. Но еще важнее - не навредить своему здоровью, очистив кишечник, сосуды и печень от ценных веществ. Поэтому медики в очередной раз напомнили, как правильно "чистить" себя в зимний период.

Если вы не хотите в будущем очищать свой организм от шлаков и токсинов, тогда ведите здоровый образ жизни, питайтесь правильно, больше двигайтесь, откажитесь от вредных привычек и избегайте мест, где накурено. Но в случае, когда принципы ЗОЖ не о вас и вы хотите попробовать все, но при этом не болеть, тогда запаситесь важными нюансами о том, как правильно проводить детокс.

Все, чего вы могли не знать о зимнем детоксе

Ни в коем случае не принимайте слабительные препараты, ведь они очищают организм без разбора на полезные и вредные вещества, таким образом, у вас может развиться обезвоживание, нарушится микрофлора кишечника, от чего ослабнет иммунитет, что зимой нежелательно.

Детокс-питание, в котором присутствуют исключительно фреши из овощей и фруктов, эффективно очищает организм, снижает артериальное давление, снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, но оно не должно стать привычным рационом для вас. То есть, "чиститься" на свежеотжатых соках можно без вреда для здоровья, максимум, три дня.

Побольше воды - это правило вы неоднократно слышали и оно никогда не утратит своей ценности лишь потому, что вода - наилучший продукт, выводящий из пищеварительного тракта токсины, шлаки и прочий "пищевой мусор".

Зимой налегайте на салаты из свежих овощей и морепродукты, а также жирную рыбу. В этих продуктах есть необходимые витамины и жирные кислоты, которые будут еще и укреплять иммунную систему, а также заботиться о вашей коже, волосах и ногтях, которые в холодное время года, обычно, утрачивают свою привлекательность.

Салат "метелка" считается одним из наилучших детокс-продуктов и готовится он быстро: натереть на терке свеклу и морковь, нарезать белокочанную капусту и петрушку, смешать ингредиенты в пиале, полить лимонным соком и оливковым маслом. Включите этот салат в "зимнее" меню хотя бы 1 раз день и тогда необходимость сидеть на детокс-диете отпадет сама собой.

Пейте согревающие травяные отвары и чаи. Зимой организму нужно тепло и витамины, Расторопша, сенна, крушица - травы со слабительным свойством, из которых вы можете приготовить отвар и выпить его вечером, чтобы согреться и поспособствовать очищению организма.

Кстати, детокс не просто очищает организм от вредных накоплений, но и способствует быстрому похудению. А еще его можно использовать после злоупотребления алкогольными напитками для того, чтобы избежать похмелья и интоксикации организма.